Скрыть объявление
Уважаемые гости, становитесь участниками форума www.world-tour-travel.ru, для того чтобы больше рассказать или узнать о Крыме, больше ваших мнений или советов помогут окружающим провести свой отдых на полуострове безупречно.

Военные 35-я Береговая батарея в Севастополе

Тема в разделе "Достопримечательности мировых войн", создана пользователем Александр, 17 авг 2016.

От Александр 17 авг 2016 в 19:29
  1. Александр

Александр Administrator Команда форума

+ Фото:
    83
    Альбомы:
    3
    35-я Береговая батарея

35-я Береговая батарея
    была мощным фортификационным артиллерийским сооружением береговой обороны Черноморского флота Советского Союза в предвоенные и послевоенные годы.

Начало строительства главного укрепления пришлось еще до Первой Мировой войны в 1913 году по проекту военного инженера генерала Н.А. Буйницкого и заканчивалась достраиваться в в 1924 -1927 гг. по проекту военных инженеров В.В. Выставкина и Б. К. Соколова.

35-береговая батарея в Севастополе.jpg

Описание Сооружения

35-я Береговая батарея была оснащена на то время мощными артиллерийскими орудиями, такими как

305-мм башенными установками «МБ-2-12» их насчитывалось две штуки. 35-я Береговая батарея представляла подземный комплекс, который служил обороной морских рубежей Севастополя и всего Крыма.

Под землей располагались посты управления стрельбой, резервуары для топлива и воды, энергостанция, лазареты для осмотра раненных и помещения для личного состава. Сооружения батареи соединялись между собой длинными коридорами, длина которых доходила до 600 метров. Когда началась первая оккупация Севастополя в июле 1942 г., батарея была взорвана личным составом, некоторые помещения были завалины, а некоторые уцелели. После окончания войны 35-я Береговая батарея не восстанавливалась. Свое первое возрождение она получила в 2007 году. группой севастопольцев было создано «Учреждение объединения граждан 35 Береговая батарея» а в 2008 году был открыт первый маршрут. В настоящий момент действуют три экскурсионных маршрута и проводятся восстановительные работы.

Комментарии

Тема в разделе "Достопримечательности мировых войн", создана пользователем Александр, 17 авг 2016.